суббота, 9 июля 2011 г.

необструктивная азооспермия и эмбриология

Сегодня немного о том, почему важно выбрать хорошую клинику, если в вашей семье главной причиной бесплодия является необструктивная азооспермия. 
При анализе клиник я отметила интересную особенность: есть клиники с примерно одинаковым высоким процентом положительных биопсий (примерно 50-60%), но процент клинической берменности и живорождения у них сильно различается. О чем это говорит? О том, что в одних клиниках эмбриологи и репродуктологи работают лучше, а в других - не так успешно. Сегодняшний пост о том, как происходит взаимодействие между хирургом и эмбриологами и какие факторы влияют на возможность забеременеть после ТЕЗЕ-ИКСИ.

Как в идеале происходит поиск спермы? (например, в ведущей американской клинике, где придумали микроТЕЗЕ). Хирург "открывает"  одно яичко, ищет под микроскопом тубулы, содержащие сперматозоиды, осторожно извлекает их и передает эмбриологу, который сидит тут же, в операционной за микроскопом. Образец механически измельчают и помещают под микроскоп для того, чтобы оценить есть ли там сперматозоиды. Если в первом взятом образце спермтаозоидов нет, то поиск продолжается до тех пор пока сперматозоиды не найдутся, либо пока все доступные зоны обоих яичек не будут исследованы на возможное наличие сперматозоидов. Операция, таким образом, в Нью-Йорке занимает от 30 минут до 7,5 часов. За первые 2 часа, успешность нахождения сперматозоидов - 89%, за последующие часы - 30%. Положа руку на сердце, могу сказать, что далеко не в каждом центре будут по 7 (!) часов искать сперматозоиды. В некоторых центрах, в операционной вообще не присуствуют эмбриологи: хирург берет несколько биоптатов из каждого яичка и потом передает все что извлек в лабораторию, то есть поиск сперматозоидов происходит не во время, а после операции. Не нужно даже говорить, что такой способ работы снижает шансы что-либо найти в трудных случаях. 
Второй шанс найти сперматозоиды, если они не были найдены сразу - подвергнуть биоптат обработке специальными ферментами. После такой обработки, по разным данным, сперматозоиды обнаруживаются в 7-30% случаев. Опять же, не везде применяют такую дополнительную обратотку биоптата. 
Сперматозоиды из биоптата часто неподвижные. Для того, чтобы определить живой ли сперматозоид, который собираются использовать для ИКСИ, используются специальные тесты на живучесть. И опять же не везде их используют, некторые инъектируют неподвижную сперму. Как результат, низкий процент оплодотворения из-за того, что часть отобранных для ИКСИ спермтаозоидов оказалась мертвой.
Наконец-то, не все клиники практикуют так называемую "свежую биопсию", объединенную в один день с забром яйцеклеток жены. Свежая биопсия лучше тем, что ИКСИ на свежих сперматозоидах показывает лучшие результаты, чем на замороженных-размороженных. В случае необструктивной азооспермии сперматозоиды и так слабые, криоконсервация вредит им. Проценты клинической берменности и живорождения после криоТЕЗЕ ниже, чем после свежей биопсии.

Такие вот важные эмбриологические тонкости